Богуцкая Елена Евгеньевна

Богуцкая БОГУЦКАЯ Елена Евгеньевна – доцент кафедры аптечной технологии лекарств Национального фармацевтического университета.

Богуцкая Елена ЕвгеньевнаБогуцкая Елена Евгеньевна

После успешного окончания школы (аттестат с отличием) в 1973 году поступила в Котовское медицинское училище Одесской обл. В 1976 году его закончила, получив диплом с отличием по специальности «Медицинская сестра».

В том же году она поступила в Харьковский фармацевтический институт. Окончив институт с отличием в 1981 году, была направлена на роботу провизором-аналитиком в ЦРА № 265 г. Ильичевска, Одесской обл. В аптеке приобрела опыт практической работы, который пригодился в дальнейшей работе. В 1983 году поступила в аспирантуру с отрывом от производства в Харьковский фармацевтический институт. С 1983 года по 1986 год – аспирант кафедры фармакологии ХФИ.

С 01.09.1986 года и по настоящее время работает на кафедре аптечной технологии лекарств, начинала на должности ассистента, потом старшего преподавателя, а с 1992 года после получения диплома на должности доцента.

Учебно-методическая работа. Читает лекции, проводит семинарские, лабораторные, практические занятия по дисциплинам «Аптечная технология лекарств», «Биофармация», «Технология гомеопатических лекарственных средств», «Основы гомеопатии» дневной и заочной формы обучения. 3 года проводила лабораторные и практические занятия для студентов на английском языке. Курирует прохождение студентами производственной практики по АТЛ.

За 36 лет работы в университете Богуцкая Е.Е. принимала участие в написании более 78 учебно-методических изданий, в том числе: 2-х программ и 3-х учебников на укр. и рус. языках по биофармации (2003, 2010, 2019), 3-х практикумов по аптечной технологии лекарств (2002, 2014, 2016), 2-х практикумов по биофармации на рус. и анг. языках (2003, 2011), практического руководства по аптечной технологии лекарств (2016), 55-ти учебных пособий, 13-ти методических рекомендаций, справочника по экстемпоральной рецептуре, 3-х статей в Фармацевтической энциклопедии (2005, 2016), тестовых заданий для студентов к лицензионного экзамену «КРОК-2» и др.

Научная работа. В 1987 году в НГИ биологической активности химических соединений (г. Москва) успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Поиск и фармакологическое изучение противовоспалительных средств в ряду производных гетерилсукцинаминовых кислот»

Богуцкая Е.Е. постоянно повышает свой научный уровень, имеет 212 научных работ, является соавтором 3-х патентов и 7-ми авторских свидетельств, 1 монографии, 1 научно-методических рекомендаций, 4-х информационных писем, 84 статьи и 112 тезисов, h-индекс – 4.

Последние 10 лет работает по научной тематике: «Теоретические аспекты разработки новых противотуберкулезных лекарственных препаратов на основе продуктов пчеловодства». Соавтор лекарственного средства для профилактики и лечения туберкулеза – настойки «Гретавоск» и лиофилизированного порошка трутневого расплода, которые находятся на стадии доклинических исследований.

Кроме того, работает по научной тематике «Экстемпоральная рецептура» и «Технология гомеопатических лекарственных средств». Принимала участие в 5-ти хоздоговорных темах.

Работа со студентами. Постоянно руководит научной работой студентов. Под ее руководством выполнено 22 дипломные работы и 28 квалификационных магистерских работ. Была куратором нескольких групп.

Повышение квалификации. Постоянно совершенствует свой профессиональный уровень. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации, принимала участие в работе конференций, семинаров, вебинаров и др. Посещала курсы английского языка на кафедре иностранных языков НФаУ. В 1987 г. повысила квалификацию в ИПКСФ НФаУ «Производство лекарственных средств в условиях надлежащей производственной практики».

Организационная работа. Богуцкая Е.Е. 8 лет возглавляла профсоюзный комитет университета, 17 лет была завучем кафедры. В разные годы была секретарем кафедры, ответственная по кафедре за дисциплину «Биофармация», проведение олимпиады. В настоящее время наставник молодых преподавателей, ответственная за подготовку студентов к «КРОК-2».

За добросовестный труд была награждена. В 1982 заняла 1-е место в конкурсе «Лучший по профессии», который проводился Одесским аптекоуправлением. За многолетний труд была неоднократно награждена грамотами, имеет благодарности. В декабре 2017 была награждена Почетной грамотой НФаУ.