Половко Наталья Петровна

DSC_1131ПОЛОВКО Наталья Петровна – доктор фармацевтических наук, профессор кафедры аптечной технологии лекарств.

Половко Наталья ПетровнаПоловко Наталья ПетровнаПоловко Наталья ПетровнаПоловко Наталья Петровна

Закончила Харьковский фармацевтический институт (1990), в котором работает: старший лаборант (1990-1993), ассистент (1993-1995) курса технологии косметических средств кафедры ЗТЛ; старший преподаватель (1995-2001), доцент (2001-2012) кафедры косметологии и аромологии; профессор (2012-2015) кафедры АТЛ. С 2015 года заведующая кафедрой аптечной технологии лекарств.

Учебно-методическая работа. Читает лекции и проводит практические занятия по аптечной технологии лекарств, биофармацевтических и технологических аспектов создания лекарств и биофармации. Соавтор 20 учебных пособий: «Практическое руководство по косметологии и аромологии» (1999), «Основы практической косметологии» (1999, 2003, 2004), «Аппаратурные и блок-схемы производства парфюмерно-косметических средств» (2001), «Технология косметических и парфюмерных средств» (2002), «Технологія косметичних і парфумерних засобів» (2009), «Аптечна технологія ліків» (2014, 2015, 2016) и др.; 15 методических рекомендаций. Участвовала в разработке ряда типовых учебных программ с дисциплин: «Технология лекарственных косметических средств», «Технология парфюмерно-косметических средств промышленного производства», «Оборудование парфюмерно-косметических производств», «Современные технологии парфюмерно-косметических производств», «Производство и использование косметических препаратов», рабочих программ с дисциплин: «Аптечная технология лекарств», «Биофармацевтические и технологические аспекты создания лекарств», «Биофармация», а также производственных практик по технологии парфюмерно-косметических средств, аптечной технологии лекарств.

Научно-исследовательская работа: разработка и усовершенствование состава и технологии лекарственных и косметических средств; соразработчик ТУ на косметические средства, МКК та технологических регламентов на лекарственные препараты. В 1999 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Разработка состава и технологии настойки листья ореха грецкого», в 2011 году – докторскую на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование состава и технологии безводных гелей противогрибкового действия с производными имидазола». За результатами научно-исследовательской работы выпускаются 3 лекарственных препарата: настойка листья ореха грецкого, гели «Незо-Фарм» та «Микоцид» и серия косметических средств. Автор и соавтор более 200 научных работ, в т.ч. – 9-х патентов, 2-х статей до Фармацевтической энциклопедии. Подготовила 4-х кандидатов наук, руководит подготовкой 2-х докторов наук и кандидата наук.

Общественная деятельность. Входила в состав рабочей группы с разработки стандартов образования специальности «Технология парфюмерно-косметических средств» (2000-2008). Заместитель главного редактора журнала «Вестник фармации».

Галерея докторів наук НФаУ » ПОЛОВКО Наталья Петровна